重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]578
来信内容:
璧山区养鸡场关停拆除事宜
市农委领导,您好!璧山区政府计划对河边镇数十家处于禁养区或指定区域内养鸡场进行关停拆除,分批在2018年12月31和2019年5月31日前完成关停,而仅有的补偿按结构每平方米30—60元补助,复垦给予8000元/亩补助。上述情况是我前几天向璧山区政府去信得到的答复。如此政策无疑突然截断了养殖户们的生计来源,不难想象养殖户们生活水平将因此受到极大降低,甚至一部分人可能因此返贫。苦于无奈,请农委为我们广大农民发声,对此问题予以关切。下面就以下基本事实和农民诉求进行陈述:
【基本事实】璧山区2001年引进温氏集团等一批龙头养殖企业,目的是发展地方经济,带动农民增收,政府在当时鼓励农民大规模兴建养鸡场,像我这样的农民从30来岁养鸡,一养就是十几年,为璧山经济发展做出了自己的贡献。如今政府一纸令下要予以关停,而且补偿标准这么低连修建养鸡场的成本都不够(折算到当前物价水平),让人有过河拆桥的感觉,这让我们现在都50多岁的人今后怎么生活,现在体力日衰打工也不行,养了十几年鸡除了养鸡又没有别的技术,对今后鸡场关停后的生活感到迷茫和失望。还有我要问,城镇的职工上班有社保可以退休领工资,我们农民辛苦一辈子最后却得来政府这样的对待,我们感到不公平。为此,真诚希望市农委帮助我们养殖户解决切身关切,我们的诉求如下。
【利益诉求】核心就是一点:对目前补偿标准难以接受,希望政府解决我们今后的基本生计问题。我想政府是否可以考虑以下措施:(1)提高补偿标准满足今后基本生活所需;(2)为关停养殖户购买养老保险,解决其后顾之忧。上述措施能否采纳请予以答复。
最后,希望政府部门能直面问题和百姓诉求,不要把问题像皮球一样踢来踢去,也不要套话敷衍,谢谢!
办理单位: 区农委
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
一、关于提高拆迁补偿标准的问题。
目前,我区执行的是《重庆市璧山区生态创建工作领导小组办公室、重 庆 市 璧 山 区 河 长 办 公 室<关于印发璧山区2017年度工业企业、养殖场和洗车场关停工作方案>的通知》(璧山生态办发〔2017〕22号)文件,在没有新的文件出台之前,补助标准将按此文件执行。
二、关停养殖户购买养老保险的问题。
养殖户购买养老保险的问题需到区社保局咨询,不属于农委管辖范畴。
感谢你对我委工作的支持。
回复时间:
2018-06-14 15:33:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号