重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2743
来信内容:
学区房的户口相关事宜
教委部门:
为了孩子上学问题,近期我准备在北碚区朝阳小学城南校区的招生范围内购买一套二手房。该房业主的小孩正在使用该房名额就读朝阳小学城南校区。我购买该房后,原业主小孩户口转出,我家小孩户口转入。请问这种情况我家小孩是否有入学资格?原业主小孩(四年级)还是否能继续在朝阳小学城南校区就读?
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝教育信箱[2018]2743号)收悉。现将有关情况回复如下:
根据《义务教育法》和《重庆市义务教育条例》的相关规定,按照我区现行招生政策,户籍在本区且符合“三对口”要求的适龄儿童就读小学,按照《北碚区义务教育阶段小学招生范围》实行“三对口”入学办法,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证)和实际居住地一致的适龄儿童就读小学,按划片对口入学。
详情请咨询朝阳小学城南校区:68355920。
回复时间:
2018-06-14 17:32:29