重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3275
来信内容:
万科金域华府巨型广告牌光污染
位于北碚区龙凤桥街道的万科金域华府楼盘,自2018年4月以来在其售楼部顶上设立“万科金域华府精装地暖”的巨型广告牌,而且一到夜幕降临就开启广告牌的强灯光直到凌晨四点。强烈的广告牌灯光正好照到我家卧室,我的二宝才5个月大,每天晚上都遭受这样强烈的光污染。恳请市环保局责成北碚区环保局,要求万科金域华府楼盘整改。我们老百姓也不是不讲道理的人,万科集团可以打广告,但是晚上十点钟以后是否可以关掉广告牌的光源???您的巨型广告牌已经非常大了,不需要每天晚上都灯火通明地打广告!!!
办理单位: 区环保局
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝环保信箱[2018]3275号)收悉。现将有关情况回复如下:
接投诉后区环保局执法人员会同龙凤街道环保站工作人员一起到现场进行了查看。反映的地点位于北碚区龙凤桥街道龙凤三村,开发商为重庆金域置业有限公司,反映的广告牌为该公司所有,平时在夜间亮起。因我国对光污染还没有明确的规定,结合投诉者述求,区环保局已要求重庆金域置业有限公司在每晚22:00后关闭该广告灯光,该公司已承诺按要求落实,龙凤街道环保站将加强巡查,督促其落实。
回复时间:
2018-06-14 17:46:53