重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]3800
来信内容:
北碚区焦家沟超限检查站,执法不严
北碚区焦家沟24小时超限检查站,执法不严,晚上从9.30分左右开始全是超载超限的几百辆重型货车通过检查站。只要是看不到货箱里面的货,不管货物的重量是多少。都可以通过。很多的改型车辆,货箱变大,几乎全是60.70吨的重型货车通过。临近的东阳超限检查站需要过地磅才能通过。因为全是超限车辆,几乎没有重型货车通过。焦家沟这条路上全是小区,居民很多。车辆通过的时间持继到凌晨2.3点钟左右,严重影响了周边居民的休息和安全,希望有关部门管一下
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝环保信箱[2018]3800号)收悉。现将有关情况回复如下:
1.来件反映的焦家沟24小时超限检查站为临时检测点,检测设备为便携式称重仪,由于近期车流量大,若对货车逐一检测,势必造成严重交通拥堵。目前区公路局正积极协调东阳街道,争取增加一台动态检测称,待厂家完成图纸设计,我们将联系厂家安装好治超系统正常使用,减少对居民生活影响和安全隐患。
2.在动态检测称未安装使用前,区公路局针对焦家沟路段 ,加大巡查力度,安排流动治超队(路政、执法大队、交巡警)对该路段进行严格管控,要求站上队员严格执法,热情服务,管控好过站车辆。
3.加强宣传力度,对货车车主和运输公司进行法律法规宣传及告知,减少交通安全隐患的发生。
回复时间:
2018-06-14 17:49:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号