重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2018]566
来信内容:
北碚区鲁能北渝星城小区适龄儿童上学问题
尊敬的领导您好,我想咨询两个问题,第一个问题:我们于今年3月在北碚区鲁能北渝星城买的房,对于此小区现在有相关配套的小学吗,或者划片区的学校。
第二个问题:我家小孩明年就要上小学一年级了,但房子要明年底才接房,对于我们这种没有接房户口暂时还不能迁过来的,如果小孩要上学有没有相关的政策。
以上都是关乎小孩上学的问题,希望相关部门能给予答复,万分感谢!
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2018]558号)收悉。现将有关情况回复如下:
按照北碚区现行招生政策,本区户籍的适龄儿童按《北碚区义务教育阶段小学招生范围》实行“三对口”入学办法,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证)和实际居住地一致的适龄儿童就读小学,按划片对口入学。
详情请咨询北碚区教委基础教育科,联系电话:68318232。
回复时间:
2018-06-14 17:58:04