重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]544
来信内容:
地税少扣费造成生育保险欠费,应该怎么处理?
永川区的职工的社保和医保,一直是由地税在公司账户中代扣,去年4月,因地税少扣了31余元的生育保险,造成公司两人的医保卡欠费、不能正常使用(生育、预医保已合并)。其中一位员工现正在住院生二胎,急需解锁医保卡。但当事人去永川区社保、医保以及地税窗口询问,办事人员告知必须要在市里面做计划才可以补缴。
在此,本人想询问,在公司账户资金充足的情况下,地税本身自己少扣钱造成的这一问题,是否应该由地税自己来纠正这个错误?我们当事人应当怎么配合来尽快处理这个事情?
购买社保的公司:重庆**燃气有限公司,出问题的两人姓名:张**、曾**(社保现已转出)
如仍旧得不到可解决问题的恰当回复,当事人将向上级部门进行投诉。
办理单位: 地税局
办理结果: 代同志,你好!来信已收悉,经永川区地税局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区地税局高度重视,立即安排专人调查处理。经区地税局核查,该公司生育保险基金收入从2017年5月登记之日起至今2018年6月,社保局传来正常计划4次,成功缴纳三次入库,其中一次2017年04月27日社保局传来的所属期为2017年05月生育险没有接收成功,区地税局于2017年5月8日把未成功计划反馈了社保局,但社保局未处理。
接到反映后,区地税局已和人社局沟通协调,已把重庆**燃气有限公司2017年5月生育险计划成功传入区地税局申报系统。2018年6月14日已经通知缴费人缴纳上述欠费,缴费成功后可享受生育险待遇。2018年6月14日区地税局与你进行了当面沟通,你对问题解决表示满意。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-06-14 18:12:34
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号