重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]494
来信内容:
关于农用土地承包未经过允许,被私自更改存包人
1998年签订的农村承包土地合同,2003年将1份土地转包给同村村民10年、2004年将一份土地转包给同村村民20年,但在未经允许的情况下,村有关领导将这两份土地直接改为永久的转让。并且一份已到期,该土地现占用人不归还土地,另一份占用人也计划到期也不归还。原承包人现只有母亲1人在家,儿女2人已在外地工作,户口不在本地。根据土地承包法的有关规定,在承包期限内不得更改收回,村有关领导违反有关规定,请回复如何处理,是否可以通过法律途径收回该已到期被占用的土地,已经追究私自改变土地承包归属有关人员责任。
办理单位: 区农委
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝农委信箱[2018]494号)收悉。现将有关情况回复如下:
根据《农村土地承包经营权流转管理办法》第十六条规定“承包方依法采取转包、出租、入股方式将农村土地承包经营权部分或者全部流转的,承包方与发包方的承包关系不变,双方享有的权利和承担的义务不变。”即转包后原土地承包关系不变。依据《合同法》相关规定,转包合同到期后,合同双方关系自动终止,由原承包方收回流转的原承包地。
因农村土地承包经营权流转、收回、调整承包地发生的纠纷,可根据《农村土地承包法》第五十一条“双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、街道办事处(镇人民政府)等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向当地人民法院起诉”。
回复时间:
2018-06-14 19:02:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号