重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1367
来信内容:
关于在公共场所举办葬礼的一些问题
2018年5月4日晚,在北碚区天生路天生丽街6号楼下,搭建起了一个临时大棚,在举办葬礼。在这过程中,音响声巨大,充斥着各种“歌声”和“哭声”,并且持续不断。公共场合恐怕不适合举办葬礼,这样做已经严重干扰了其他人的正常生活。现在我有一些问题咨询如下:第一,公共场合举办葬礼是否有章可循?如果有,是哪一份文件?如果没有,应该怎样进行及时有效的投诉?第二,在天生丽街,已不是第一次有这种情况出现。据我所知,重庆市人大早已通过《重庆市殡葬管理条例》,其中第十三条指出,“在城区办理丧事,应就近到殡仪馆、殡仪服务站或指定的地点进行并遵守城市市容、噪声、环境卫生和交通管理规定,不得占用城镇街道和公共场所停放遗体、搭设灵棚,不得妨害公共秩序和公共卫生,不得危害公共安全或者侵害他人的合法权益”,天生丽街的这种情况是否可以认为违反该条例?第三,鉴于屡次出现这种情况,应该向谁投诉?能否得到及时有效的处理?
办理单位: 区天生街道
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝民政信箱[2018]1367号)收悉。现将有关情况回复如下:
《重庆市殡葬管理条例》第十三条规定:“在城区办理丧事,应就近到殡仪馆、殡仪服务站或指定的地点进行并遵守城市市容、噪声、环境卫生和交通管理规定,不得占用城镇街道和公共场所停放遗体、搭设灵棚,不得妨害公共秩序和公共卫生,不得危害公共安全或者侵害他人的合法权益。”据此,您所反映的占道搭设灵棚,而且还噪音扰民的情形,实属不应该的行为,甚至可以说违规行为,应当予以制止和纠正。社区和物管对在此处设置灵堂的丧者家属都进行了文明治丧的宣传,要求其亲属控制好灵堂的音量及时间。
为推动北碚区城市文明治丧工作,规范城区丧事活动,北碚区利用北碚殡仪馆(施家梁)原办公楼改建成北碚殡仪服务中心,共计14个治丧守灵厅,拟承担起城区集中治丧任务,出台了《关于开展文明治丧示范区工作的公告》(北碚府发[2012]112号),划定了文明治丧范围并开展大量宣传教育活动。但因群众观念意识、传统习俗等影响,加之丧葬“一条龙”从业者阻碍、距离城区较远及执法难度大等原因,此项工作开展以来,效果很不理想。
为尽快改变此项工作被动局面,按照工作部署,北碚区民政局已协调规划、国土等相关部门,于龙凤桥街道原老屋社建设城区殡仪服务站,预计于年底建成并投入使用。城区殡仪服务站建成之后,将极大方便群众办理丧事,规范管理城区丧事活动。同时继续加强宣传教育活动,并且采取相关部门联动,统筹各方资源,尽量避免违章占道搭建灵堂行为的发生,改善市民居住环境条件。
在城区殡仪服务站未投入使用前,北碚区天生街道和各个社区将加大文明治丧的宣传力度,通过院坝会、黑板报、宣传单等多种形式向辖区党员群众进行广泛宣传文明治丧,动员丧者家属到指定地点办理丧事。
回复时间:
2018-06-14 19:11:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号