重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2910
来信内容:
荣昌违规补课收费
荣昌区大成中学校初中校区违规补课缴费,缴纳多余的资料费,每半个月放假一次就收一次资料费,还让学生去校外买资料,一门课就有无数本资料,放假布置一堆作业,放假2天没有一点休息时间,全部在做作业,根本做不完,这是为了教育还是为了销资料这让我很是疑问,从初一开始每年放暑假寒假都补课,补课还要住宿费资料费水电费餐费等各种费用,去年补课不低于1000块,就补了7天,非自愿的,老师说补下学期内容,如果不补课下学期就跟不上,变相威胁学生参与补课,然而补课1周根本未学习到实际内容。这学期要结束了,又开始了,现在是开始让家长借书或者买新教材,又说要交资料费。除了每学期期末收费以外,每周都有各种理由交各种资料费,资料有这么多?投诉目的1、没有为学生减负,反而压力更重,教育质量也不好。2、违规收费。
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于渝教育信箱﹝2017﹞2910号信件办理的回复

来信人:您好!
您向渝教育信箱投诉《荣昌违规补课收费》的来信已收悉,经重庆市荣昌区教育委员会调查,现回复如下:
一、关于群众反应学校补课及收费问题
大成中学是2014年由区教委审批的一所民办中学。办学以来该校坚持认真贯彻落实教育法律法规,办学条件、队伍建设、教育质量、管理水平、社会声誉等方面取得了蓬勃发展。因该校学生家长外出务工人员较多,在校就读学生基本是寄宿生,学校安全管理压力很大。为了强化学校管理,提高学校教学质量,应部分家长要求,学校强化了学生的学习和周末等时间的教育管理工作,凡是周末未离校学生均要求按正常上课要求到教室学习,学校安排教师进行辅导。大成中学学生生活费是学校根据吃住实际情况对学生生活费等进行定期收取,据实结算,属代收费性质。
二、关于学生课业负担过重的问题
关于群众反映该校教辅资料过多,学生压力过大的问题,经调查基本属实。但学校承诺将加强教辅资料管理,组织教研团队,研发适合学生的校本教辅,切实减轻学生课业负担。
三、处理意见
1、责成大成中学加强教师和课辅资料管理,按照教育部、市教委和区教委相关要求和规定使用课辅资料,切实减轻学生负担,提高教育质量。
2、切实加强学生代收费管理,定期据实结算并进行公示,做好和学生家长的沟通解释工作。
回复时间:
2018-06-14 20:55:25