重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]1862
来信内容:
荣昌区昌元街道迎宾大道27号违章搭建遮挡采光和通风
本人门面房屋坐落地址:荣昌区昌元街道迎宾大道27号(东邦城市广场步行街)附47号。该门面房纵深很长,为满足通风和消防安全的要求,在规划.设计.建造时在门面后墙上开有一窗户。
今年元月份,发现窗户外的公共采光通风区被相邻的一楼业主占据,并且对该区域进行了封顶。其封顶高度位于本人门面窗户上下一半的位置,该封顶直接减少门面一半的采光和通风,并且该封顶还造成雨水和垃圾反弹进入门面内。现在已不能开窗。
以上情况本人多次向物业管理及相关部门反映,至今未解决。今望相关执法部门尽快解决并消除该安全隐患。
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于渝规划信箱﹝2018﹞1862号信件办理的回复

来信人:您好!
您向渝规划信箱投诉《荣昌区昌元街道迎宾大道27号违章搭建遮挡采光和通风》的来信已收悉,经重庆市荣昌区规划局调查,现回复如下:
经查,荣昌区昌元街道迎宾大道27号附47号门面后侧区域确实存在利用现有结构空间设置遮雨篷盖封顶占用,并形成新的使用空间的情况。按照《重庆市城乡规划条例》相关规定,荣昌区规划局已对该情况开展立案查处工作,并责令当事人在规定期限内自行拆除。若当事人逾期不自行拆除,且在规定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼的,荣昌区规划局将按照《重庆市城乡规划条例》相关规定提请重庆市荣昌区人民政府责成昌元街道办事处实施强制拆除。
在此期间,给您工作和生活带来的不便,敬请谅解。
回复时间:
2018-06-14 20:59:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号