重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]2859
来信内容:
我在厂里受伤了,投诉无门
我在3月10日在荣昌区龙昊打火机厂受伤了,他们对我不管不顾,去了镇政府也不管我,我现在残疾了,不能做事,没能力生活
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于市长信箱﹝2018﹞2859号信件办理的回复

来信人:您好!
您向市长信箱求助《我在厂里受伤了,投诉无门》的来信已收悉,经重庆市荣昌区人力资源和社会保障局调查,现回复如下:
来信人于3月10日在荣昌区龙昊打火机厂受伤,单位不予理会,而你也不知道救济渠道。现就工伤认定申请程序向你作一说明。如果你认为3月10日你在荣昌区龙昊打火机厂受伤是由于工作原因受到的伤害,而该单位不予认可或不予为你进行工伤认定申请,您可根据《工伤保险条例》第十七条第二款“工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。”之规定,自行向重庆市荣昌区人力资源和社会保障局行政审批服务科申请工伤认定。申请工伤认定所需资料为:1、工伤认定申请表(可在重庆市荣昌区行政服务中心23号窗口领取);2、用人单位基本信息(工商局可查询);3、你与荣昌区龙昊打火机厂签订的劳动合同或者劳动关系仲裁裁决书、判决书;4、医疗机构出具的病情(初诊)证明单或者住院病历;5、受伤时证人证词。
 感谢您对重庆市荣昌区人力资源和社会保障局工作的信任,如您还有疑问,可向重庆市荣昌区人力资源和社会保障局来电或来人咨询。
 重庆市荣昌区人力资源和社会保障局行政审批服务科联系地址:重庆市荣昌区行政服务中心一楼23、24号窗口,联系电话:46787121。
回复时间:
2018-06-14 21:07:05