重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]2882
来信内容:
家中两位视力残疾人迟迟无法申请到低保
你好!我是重庆市 荣昌区 峰高街道 五马村五组的刘梅,家里有两个视力残疾人,我们申请过低保,但是一次次被拒绝,村干部说我们不够资格成为低保户,我想通过这个平台得到解决。
我和我哥哥都是视力残疾人,生活很困难,家中父母年龄大了也无法辅助我们了,我们去当地政府申请过很多次低保,但都被不够资格的名义被拒绝。
希望市政府能为我们解决
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于市长信箱〔2018〕2882号信件办理的回复

来信人:您好!
您向市长信箱求助《家中两位视力残疾人迟迟无法申请到低保》的来信已收悉,经重庆市荣昌区峰高街道办事处调查,现回复如下:
刘某,荣昌区峰高街道五马村5组,视力残疾,四级;其哥哥刘某雄,视力残疾,四级;其父亲刘某海59岁,母亲柏某英55岁。刘某在重庆做盲人按摩,刘某海,刘某雄和刘某雄妻子在外务工;其母亲柏某英在家务农和带孙子上学。
申请低保可向峰高街道民政办提交申请,提交申请后,民政办将按照程序审核调查是否符合享受低保政策。如有不明白之处可到峰高街道民政办或者电话(46214978)咨询。
回复时间:
2018-06-14 21:09:32