重庆市民政局公开信箱
            
发布单位: 市民政局
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1753
来信内容:
外地户口如何在重庆登记结婚
我是来自新疆的小伙,在重庆渝北工作有7年,已购买住房在蔡家,但暂时没有将户口迁至重庆。后与一位重庆的姑娘比较投缘,准备登记结婚,是否可以在 重庆渝北区 或蔡家的辖区 民政局办理?办理时需要携带哪些资料?
户口情况:
男方:户口在新疆 在渝北工作,曾在回兴派出所办理过暂住手续
女方:户口在梁平某学校 现在忠县乌杨工作

另外,在男方户口不迁的情况下,如何将女方的户口迁至蔡家?
办理单位: 市民政局
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现回复如下:
根据《婚姻登记规范条例》规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。如你选择在重庆登记结婚,双方可持本人户口本、身份证到重庆一方户口所在地所属的婚姻登记机关办理。如果是集体户口,婚姻登记机关可凭集体户口薄内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理结婚登记。办理结婚登记不需要缴纳任何押金。
回复时间:
2018-06-15 15:22:46