重庆市民政局公开信箱
            
发布单位: 市民政局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3809
来信内容:
蔡家岗上城中央社区乱搭灵棚扰民
我是北碚蔡家岗镇上城中央小区居民,自入住以来,小区大门口多次私设乱搭灵棚,正对我家窗户,阳台;鞭炮,哀乐,哭丧,严重影响我一家人生活,特别我家两个小孩,多次受到惊吓,小区物管不作为不管理且提供电力等方便,找到他们就说管不了。所属街道云台社区也无任何办法,一味要求我们理解。我想请问:活人理解死人,那我们活人谁来理解?以死人来要挟活人?请各位领导设身处地为我们小市民想一下,我们要上班白班夜班都有,还有小孩。并且,丧事办得不像丧事,唱歌,跳舞。各级党委也出过文件,移风易俗,现在死个人搞得四邻不安,怨声载道,一句死者为大就了不得了?死人是他自己爬到那里搭的棚?
请党和政府办下实事,把这股歪风邪气刹下去,要办一律弄到殡仪馆或者其他远离居民不影响生活的地方。
办理单位: 市民政局
办理结果: 周老师:
您向重庆市民政局局长公开信箱反映“北碚蔡家岗镇上城中央小区丧葬严重扰民”的来信已收悉。现回复如下:
一、根据《重庆市殡葬管理条例》规定,按照属地化管理原则,我局已将您投诉事宜转告北碚区民政局,责成该局履行殡葬事务监督管理职责,加强文明治丧宣传,做好教育引导工作。
二、根据《中华人民共和国治安处罚法》、《重庆市殡葬管理条例》和《重庆市环境噪声污染防治办法》等法律法规的相关规定,占用公共场所搭设灵棚由市政管理部门依法处理,治丧过程中噪声扰民由治安管理部门依法处理,您也可以向相关部门进行投诉。
回复时间:
2018-06-15 15:25:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号