重庆市民政局公开信箱
            
发布单位: 市民政局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3718
来信内容:
噪音扰民,让人无法休息好!
永新往中峰方向茶厂附近有个香村园酒楼,长期利用违法建筑的几间门面来做安乐堂,火炮声.锣鼓声.道士念经声.还有人的哭声此起彼伏.让周围老百姓无法入睡.或长期在睡梦中惊醒。就想知道他这样的扰民行为,环保部门能管不?特别是这几天正值中,高考,对居住在周围的学生肯定有很大影响!而且香村园老板还拉了广告,准备长期搞这方面的生意,所以希望政府部门实际行动一下,管制一下,让这种人为的扰民行为得到制止,还周围居民一个好的居住环境!
办理单位: 市民政局
办理结果: 李老师:
您向重庆市民政局局长公开信箱反映“永新往中峰方向茶厂附近有个香村园酒楼扰民”的来信已收悉。现回复如下:
一、根据《重庆市殡葬管理条例》规定,按照属地化管理原则,我局已将您投诉事宜转告綦江区民政局,责成该局履行殡葬事务监督管理职责,加强文明治丧宣传,做好教育引导工作。
二、根据《中华人民共和国治安处罚法》、《重庆市殡葬管理条例》和《重庆市环境噪声污染防治办法》等法律法规的相关规定,占用公共场所搭设灵棚由市政管理部门依法处理,治丧过程中噪声扰民由治安管理部门依法处理,您也可以向相关部门进行投诉。
回复时间:
2018-06-15 15:29:50