重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]3206
来信内容:
沙坪坝金沙时代小区门岗处乱停车导致堵车
重庆市沙坪坝金沙时代小区门岗处单行道社会车辆乱停乱放导致小区早上出门经常擦挂后堵住后面的小区出行车辆,该地段属于市政道路,物业方面和街道都说明该出为市政道路,不属于小区内,乱停放的车辆导致唯一的单行道非常窄,容易导致交通事故,且有行人出入,停放的车库导致视野阻挡,导致出入车辆无法看到行人,有严重的事故隐患。
办理单位: 沙坪坝区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成沙坪坝区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
经核实,沙坪坝区金沙时代小区周边道路乱停车现象客观存在,其原因是部分小区业主或社会车辆为图便利在此停放。为保障市民出行,区公安分局已于近期加大对金沙时代小区周边道路的交通秩序管理,对违法占道停放影响通行的车辆进行纠正和处罚。针对违法停车行为,沙坪坝区公安分局将提高巡逻巡查频次,对该路段及周边违法停车行为开展整治。下一步,将对周边小区业主及驾驶员进行交通宣传教育,让市民自觉遵守和维护辖区道路秩序,同时将积极谋划在该路段设置违法停车电子抓拍系统,对违法停车持续保持严管态势,保障该区域有良好的交通秩序环境。
2018年6月8日,区公安分局民警对来信人进行回访,通报了办理情况,并做了相关解释沟通工作,来信人表示满意。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-07-06 23:42:09