重庆市渝北区政府公开信箱
            
发布单位: 渝北区政府
邮件字号:
渝发改信箱[2018]874
来信内容:
小区自购车位临停收费是否违法
尊敬的领导:
你好!
我是渝北区渝鲁大道鲁能星城七街区的业主,开发商在该小区地下车位出售时我自购了停车位,近10年来车辆进出采用刷卡方式进出,较为便利,但今年之平物业以车库道闸老旧为由,更换了新的车牌识别系统,应该说更为先进。但数月之后开始对进入车库的临停车辆和没有录入系统的车辆进行收费,致使车库门口经常因收费而发生堵门纠纷,车出不去进不来。谁没有个亲戚朋友,自今年5.1后重庆成为网红城市,来重庆游玩的朋友增多,让朋友的车停在自购车位上,主要是方便第二天出行,不耽误行程安排。然而之平物业以没有提前录入牌照为由要强制收费,怎么想都觉得不合理。并且之平物业项目经理态度蛮狠恶劣,让他们出示收费许可依据,他说鲁能几个街区都是这样操作的,已在停车办备案,让我自己去找政府部门查询,且拒不开具业主介绍信便无从查起。为此,我对此收费的合法性表示怀疑,特请求政府部门答惑解疑:
一、渝鲁大道鲁能星城七街区地下自购车位临停车辆收费是否合法并办理相关批文;
二、之平物业是否擅自将政府批准小区业主共有部分停车收费范围扩大到地下车库自购车位。
三、若物业存在违法行为,建议政府部门采取必要措施,停止之平物业的其违法行为。
特此感谢!
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:您好!首先,非常感谢您对渝北区物价管理工作的监督、关心和支持!接到您反映的问题后,渝北区政府立即责成区发改委对此进行调查处理,现将情况回复如下:
一、基本情况
鲁能星城七街区位于渝北区龙塔街道渝鲁大道666号,由重庆之平物业管理有限公司进行小区日常物业管理工作,小区停车位共746个,目前临时停车收费标准为:30分钟内免费,超过30分钟每辆每小时3元,12小时内不超过10元,24小时内不超过20元。车位管理费为:50元/月、车位,小区停车库具有《重庆市公共停车场备案登记证》,备案编号为渝北配建(室内)-0000982号。小区已成立业主委员会。
二、相关规定
《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价[2014]175号文件)第三条规定:其他公共停车场停车服务收费实行政府指导价。政府指导价标准由价格主管部门制定公布。具体收费标准由停车场经营者在政府指导价范围内自行规定。重庆市主城区公共停车服务收费政府指导价标准:普通停车场小型车每辆每小时3元,12小时内不超过10元,24小时内不超过20元。包月停放收费标准不得高于连续停放30天累计收费总额。
重庆市人民政府办公厅关于印发《重庆市物业服务收费管理办法的通知》(渝府办发[2015]36号)规定:车位物业服务费由车位产权人向物业服务企业交纳。租赁停车位的车主向停车场经营者交纳了车位租金后,不再交纳车位物业服务费。
《重庆市物业管理条例》第六十四条规定:占用物业管理区域内业主共有的道路或者其它场地用于停放机动车,以及相关收费和管理事项,由业主大会或者业主委员会决定。
三、处理情况
您与物业公司签订了《前期的业管理服务协议》第三条约定:停车场车位管理费为车位每月50元/个。根据《重庆市物价局关于公共停车收费有关问题的通知》(渝价[2014]175号)和重庆市人民政府办公厅关于印发《重庆市物业服务收费管理办法的通知》(渝府办发[2015]36号)文件规定,物业公司收费标准没有超出政府指导价价格。该小区的停车库车位已全部出售,没有临时车位进行经营,如有业主需要临时停车,建议与物业公司协商。
根据《重庆市停车场管理办法》(渝府令〔2016〕299号)的规定,停车场作为小区内的配套设施,应该进行统一管理。深圳市之平物业发展有限公司重庆分公司对停车场的管理进行了相关备案。街道将督促物业公司完善停车场管理,为业主营造良好的居住环境。
最后,再次感谢您一直以来对渝北区物价管理工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题请致电区发改委具体咨询,联系电话:67816933。
回复时间:
2018-06-27 16:10:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号