璧山区政府公开信箱

发布单位: 璧山区政府
邮件字号: 璧山信箱[2018]680
来信时间: 2018-06-26 00:43:58
来信摘要:

拆迁安置过渡问题--民生

我之前针对三角村--六旗乐园征地的拆迁安置补偿相关事宜求助过,感谢房管局的领导给予回复,其中货币安置标准是我笔误了。但根据您回复的补偿标准,对照了下我家的实际情况,发现有以下不符和疑问:

在规定的时间签订拆迁协议,并拆除房屋后验收合格的,从协议签订之日起,住房安置人员每人每月发给300元的过渡费”----我家被安置对象有3人,但实际每月过渡费只发放给我们一家共500元/月,这是被苛扣了部分吗?并且据说过渡费只发放9个月还是1年?那1年之后经济适用房能交付给我们使用吗?

办理单位: 璧城街道
办理结果:

来信人:

你好,来信已收悉,现回复如下:

经调查,您户有安置人员3人,从拆迁协议签订之日起,每人每月发放过渡费300元,已于2018年1月11日,由吴嘉德签字确认,一次性发放9个月过渡费共计8100元。在此期间,如果没有按时接房,从第10个月起,按照每人每月300元的标准继续发放过渡费,直到定向经济适用房交房为止。再查,因张某(1963年2月12日出生)已年满55岁,给予生活费500元/月,待张某社保入保后,正式文件下达起停发生活费,按月领取社保金。

因此,您所反映的“实际每月过渡费只发给我们一家共500元/月”,该500元/月不是过渡费,是张友华的生活费,您户3人9个月的过渡费已经吴某领取。

回复时间: 2018-06-29 16:45:24