重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
荣昌信箱[2018]628
来信内容:
华江厂家属楼棚户区改造的问题
您好,华江厂家属楼说了很久要棚户区改造,这次也张贴了告示,为什么又要办水电气移交,还要改造水电,而且几年前就改造过了,想知道是什么原因
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于荣昌信箱﹝2018﹞628号信件办理的回复

来信人:您好!
您向荣昌信箱求助《华江厂家属楼棚户区改造的问题》的来信已收悉,经重庆市荣昌区城乡建设委员会府调查,现回复如下:
经核实,华江厂2017年4月初通知住户登记房产信息是为将企业职工家属区“三供一业”移交给专业管理部门,“三供一业”是区国资金融办负责牵头实施的在荣军工企业供水、供电、供气改造和职工住房管理分离移交协议的签订,并根据协议完成项目综合整治整改,为在荣军工企业发展创造良好环境。
根据重庆市城乡建设委员会(渝建棚改〔2015〕73号)《关于国有企业棚户区改造项目的函》,按照重庆市城乡建设委员会、重庆市国有资产监督管理委员会、重庆市发展与改革委员会、重庆市财政局、重庆市国土资源和房屋管理局《关于加快推进国有企业棚户区改造的实施意见》(渝建〔2015〕329号)文件精神,我市国有企业棚户区改造遵循“政府引导、企业主导、政策支持、市场运作、能改则改”的原则,以企业作为主体组织实施。因此,我区国有企业棚户区改造由益民公司和长江(华江)公司牵头组织实施,区相关部门负责棚改工作的统筹和协调服务,区政府给予相关政策扶持。
我区已完成国有企业棚户区前期摸底调研工作,棚户区领导小组各成员单位多次召开会议讨论实施方案,现已对拟备选的几种改造方式进行了成本测算,根据测算情况,由企业牵头征求意见,确定改造方案,请耐心等待。
若还有不明白之处,或是需要跟踪了解棚改新的政策方案,可致电区棚改办电话:46739128,工作日期间,随时为您提供咨询服务。
回复时间:
2018-07-04 17:02:53
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-07-17 16:26:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号