璧山区政府公开信箱

发布单位: 璧山区政府
邮件字号: 璧山信箱[2018]688
来信时间: 2018-06-27 03:44:40
来信摘要:

求整改璧山城区一交通事故频发路口

6月26号午后在大旺桥复线桥(香漫西岸至桥头十字路口)发生一起电动车与小车交通事故,据目击者称电动车驾驶员可能情况非常不好,我住在附近小区,只要那里发生车辆擦挂在我们的业主微信群、QQ群都会有业主发出视频、图片提醒大家一定要慢一点,我可以实事求是的证明在大旺复线桥通车这2年左右时间,就在那一个地方至少发生15——20次左右交通事故,你们110接警平台应该查得到记录,120应该查得到记录,肯定还有小擦挂没有报警的,此路口的最大弊端就是视线盲区,复线桥栏杆太高而且与沿河路基本上成90度直角了、两边驾驶员非要驶近桥头才能看见对面是否有车辆出行,周围小区的驾驶员因为已经看惯了知晓了那里是个事故多发路段,大家都会提前减速,如果不是周围小区的呢?风险非常大,那里请求设置红绿灯不用问你们,肯定是不得行,但是领导们是否可以安装减速带、竖立警示牌或者将桥栏杆靠近沿河路的几块更换矮一点的,总而言之请求领导们想想办法,马上六旗大道一通车,车流量更大,其实我自己现在也没有开车,也不是驾驶员,就是因为今天看见那个被撞的电动车驾驶员躺在那里一动不动,头,嘴来血,现在我也是才下夜班写封信请领导们好好整改那个路口,避免更多的事故夺走一个个幸福的家庭,望领导们有所行动、、、谢谢

办理单位: 区交通委
办理结果:

来信人:

你好,来信收悉,现回复如下:

信箱中所反映的要求尽快解决璧山大旺复线桥(香漫西岸至桥头十字路口)的交通安全隐患问题,经区交委现场走访与调研,该处的确存在交通安全隐患,主要原因是大旺复线桥与沿河道路的夹角问题,由于该处道路为市政道路,该桥也正在搞竣工验收并将移交给市政,区交委将尽快衔接区市政局、区建委、区发改委、区交警大队及璧城街道等相关部门进行现场查看并商议解决方案。

回复时间: 2018-07-09 17:00:34