重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]750
来信内容:
璧山区太阳堡公租房增员换户型条件
你好!我想咨询一下,我最先申请的是两室一厅的以符合受理条件批准,但是没摇到号,后来孩子能读书又再次申请,申请的时候就只有单间配套了,没办法处于没房居住,才硬着头皮再次申请摇号。当时填的时候也不知道单间配套有多大,反正心里想着没地方住哦,将就就行,没想到接房搬进去才知道,只能按下一张床的位置,现在都不知道怎么住了,我本人和老公还有两个孩子,孩子小还没什么,但是孩子都大了马上九月一号就要上学了,又是一儿一女的,这怎么才好,希望政府部门多重视一下我们这种有需要帮助的老百姓。
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
就你求助的问题,经区公租房管理中心核实,您于2017年向公租房管理中心申请太阳堡公租房两室一厅,经审核符合条件并参与了摇号配租,但因二室一厅房源紧张,共480套,申请户数达1509户,因此首次未摇号配租成功。后期因太阳堡单间配套申请人数不多,房源尚有空置,未配租成功的申请人本着自愿原则可再次提交申请,您再次提交申请并配租成功。关于您提出家庭人数较多需增员换户型的问题,换租申请需要以有空置房源为前提条件,目前已申请太阳堡公租房两室一厅未配租成功的家庭数量较多,需将此类申请对象安置完毕,有空置房源后会在太阳堡公租房小区公示栏予以公示,保障人确因家庭人口增减可提交换租申请,经审核批准后,腾退已承租房屋,予以换租。璧山区公共租赁住房管理中心咨询电话:023-41409916,感谢您对璧山区公共租赁住房保障工作的支持,您对以上回复还有什么意见或建议,请及时反馈。
回复时间:
2018-07-10 15:33:08