重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]155
来信内容:
关与矽肺补助
2015年政府组织我们以前在煤厂上班的农民去县上体检,我被查出矽肺二期,当年补助了3000元往后两年只有500元,现在去从事劳动工作以没有人愿意收,我想咨询一下关于矽肺二期的补助是多少?
办理单位: 城口县民政局
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
我县外出务工人员很大部分在矿山、井下作业,受作业环境限制且自身保护意识差,导致部分务工人员被患矽(尘)肺病。2014年县领导在调研中发现我县的很大部分尘肺病患者因家庭丧失主要劳动力,治疗费用又无法享受医疗保险报销,家庭生活十分困难。由于部分务工人员缺乏法律常识,维权意识差,没与雇用单位签订劳务合同,离开用工单位时也没作身体检查;有的辗转多个地方务工,待病发后缺乏与原雇用单位劳务关系的相关依据。针对此情况,县人民政府于2014年安排由县卫生计生委负责对全县矽肺病进行摸底调查、筛查、鉴定,此项工作耗时8个多月全县共确诊矽肺病患者为2399名。2015年,经县政府同意,由县财政局和县民政局对我县贫困矽肺病患者家庭采取了以下救助措施:
一、对确诊为尘肺病患者家庭按不同期数给予一次性生活救助,即:1期矽肺病期患者1000元、2期矽肺病患者3000元、3期矽肺病患者5000元(以后年度没有对此开展专项救助);
二、对符合其他相关救助政策条件的(比如城乡低保、民政医疗救助、临时救助、特困供养等)及时纳入救助范围给予救助。
目前,我县还没有建立关于尘肺病的专项救助政策。
(审核人:邓道平;联系人:黄定超,联系电话:59223870)
对以上答复您是否满意?若有疑问,请电话咨询。最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-07-10 15:06:52
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-07-20 17:02:30
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号