重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]4870
来信内容:
关于大路街道办事处所管辖的岗石村到新庙子公路硬化问题(2018年2月回复)
从渝遂高速路通车后到现在已经10年了,三江水库都修好并投入使用7年了。原以为渝遂高速路通车后、三江水库修好后可以把岗石村到龙家槽的路面硬化,但是现在只有下龙家槽一截路面是水泥路。然后璧山区在2016年提出的“十三五”时期,璧山区将重点推进铁路、高速公路、国省干线、农村公路这四大类交通工程建设,以加快构建外通、内畅交通格局,推动璧山形成区域综合交通枢纽。这么大的口号然后就岗石村到龙家槽一段不到3公里的路面硬化都让我们等了快11年了。作为村民每天都要经过这条未硬化成水泥路的泥泞路,下雨就成泥泞、晴天就成灰尘。国家早已就提出村村通水泥路、户户通公路的口号,作为岗石村和三江村天天必经之路,希望重庆市交通委员会和璧山区相关分管领导有机会你去体验一下泥泞和全是灰尘的岗石村到龙家槽路段。
来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
经查,该路段属于农村公路,原计划于2013年硬化,按照农村公路建设中土地由所在村自行协调的原则进行实施。但在实施过程中,因有部分村民不愿意协调土地,导致该路段的硬化工程搁置至今。
为切实解决群众出行问题,我街道会同高拱村委会多次到高拱村协调公路用地工作,目前土地已基本协调到位。现该路段已被我街道纳入硬化计划,正在申请财政预算审核,待审核通过并成功进行招投标后即可动工。我街道也将加快推进相关工作,争取尽早解决周边群众的出行难问题,方便群众生产生活。
希望您理解和支持我们的工作,谢谢!
这在2018年2月回复的内容,如今已快半年了,短短的不超过3公里道路还是依旧原来的样子。希望有关部门能尽快解决这个道路硬化的问题。
办理单位: 大路街道
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
你反映的该段公路属于农村公路,按照农村公路建设原则,土地应由所在村自行协调,但在实施过程中,当地部分村民不愿意协调公路土地,因此导致该路路面硬化搁置至今。
为了切实解决群众出行问题,大路街道与高拱村委会多次协调公路用地工作,现土地已基本协调到位。大路街道已将此段路的硬化纳入计划,目前,该道路工程(进坝路)已在璧山区公共资源交易中心挂网发包,开标时间2018年 7 月 26 日 。大路街道也将加快推进相关工作,尽早解决周边群众的出行难问题,进一步方便群众的生产生活。
感谢你对我们工作的关心。
回复时间:
2018-07-10 15:33:52