重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝法办信箱[2018]357
来信内容:
原新塔三队征地附作物赔偿金什么时候分配?
我是璧泉街道是养鱼4社(原新塔三队)的社员。政府于2000年进行征地拆迁,现在已经有八年之久。我们生产队的附着物,道路,设施等等补偿费。一直没有分配到社员手里。我们多次叫村委会给我们进行分配。不知什么原因,一直拖到现在。这期间我们生产队已经死亡了很多人了。是惰政懒政还是什么原因?希望政府部门给我们一个明确的答复。
办理单位: 璧泉街道
办理结果: 来信人:你好。
你所反映的情况收悉,现回复如下:养鱼社区集体帐户中现确有原新塔村3社征地拆迁补偿款约180万元未进行分配。
该笔资金系原新塔村3社集体经济组织成员共同所有,资金的使用的分配必须经过民主程序,多年未能分配的原因,一是你社部分集体经济组织成员对集体构附着物补偿资金数额有异议,认为未核准前不能分配;二是养鱼社区召集你社户代表召开过几次研拟分配方案的会议,均因部分户代表强烈反对而未通过。
经协调相关单位,拟在9月底前,由社区组织,街道农服中心、拆迁办、司法所参与,再次召集原新塔村3社户代表会,如顺利通过讨论形成分配方案,将及时召开原新塔村3社居民大会,具有表决权的应到成员三分之二以上参会,方案经半数以上成员表决同意后,即可实施分配。
回复时间:
2018-07-11 16:00:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号