重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]686
来信内容:
农村堰塘承包问题
我是璧山区坪中村的,当时与村里面签订了合同,承包村里的堰塘,合同也规定不包水,因为堰塘的目的是防旱灾使用,所以不能在堰塘里放太多的鱼,大家也很认同。
但是现在合同未满,村里通知,说上级的指示,村里收回堰塘,用于统一种莲花,鱼塘的鱼马上自行处理,把水放了。然后退回未满的租金。
试问:1.现在鱼塘中的鱼也没长大,怎么处理?
2.堰塘的水目的之一是防旱灾使用,要求把水放了,是基于什么考虑?
3.政府这样做,说是为了净化水,难道可以不考虑农户的实绩状况吗?
另:坪中村到遮云石风景区的这一段乡村路,几年前就向村民募集硬化公路的钱,现在钱也交了,几年都没来硬化处理,具体政府是考虑的?
办理单位: 广普镇
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现回复如下:
根据《璧山区全面推行河长制工作方案》(璧山委办法[2017]37号)文件及《关于扎实推进全区水库、山坪塘、养鱼池水质达标整治和关停整治工作的通知》(璧山生态办发[2017]46号)文件要求,为保护璧山的水生态环境,璧山辖区范围内的所有山坪塘都应于2017年12月底前解除承包合同,收归集体管理。村社与农户在2017年12月签订了解除山坪塘承包养鱼合同协议书,按协议要求并结合实际情况给予承包方适当的延期捕鱼期,在延期捕鱼期满后由农户自行处理鱼塘的鱼。
关于你反映堰塘的水目的之一是防旱灾使用,要求把水放了,是基于什么考虑,回复如下:山坪塘的最基本功能是蓄水抗旱,按照水质达标的要求,通过栽植水生植物净化水质,可以在保证抗旱用水的前提下,适当放水,便于栽植水生植物,在植物成活后,仍可继续蓄水。
关于你反映政府这样做,说是为了净化水,难道可以不考虑农户的实际状况,回复如下:村社在考虑了农户的实际情况后,延期了捕鱼期限,在确保不受干旱影响的情况下适当放水栽植水生植物。
关于你反映坪中村到凉伞石公路硬化的问题,已电话对你进行了回复。
回复时间:
2018-07-11 16:01:22