重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
渝商务信箱[2018]125
来信内容:
强烈要求丰都县政府果断决策
强烈要求丰都县政府果断决策
马上分配重庆新大集团蔬菜有限公司清算拍卖款
彻底解决企业遗留问题

一个清楚而简单的股份制关破区区小企业,2013年8月以697万元拍卖后,所有原企业存续期间遗留的各类矛盾、问题已清算解决。但长达5年之久,两届政府官员,2次市政府爆料台,拖至今日,连仅剩余的63万元余款也不敢分配,所谓的清算组既不解散,也不工作,一如既往侵吞企业。试问,一个不作为政府还要?
一、基本情况
重庆新大集团蔬菜有限公司系丰都县改制的商贸股份制企业,拥有自然人股东25人。1998年8月改制时,全体股东共计实际投入股本金30万元。改制后,在旧县城正常经营近六年。2004年,因移民搬迁,原公司迁至新县城,形成商业用房(门面及农贸市场),新址位于丰都县滨江东路新湾路28号,总建筑面积2719.44平方米。
二、清算工作情况
2007年12月,根据丰都县商改办发【2007】11号文件,成立了重庆新大集团蔬菜有限公司解散清算组,工作人员12人。2013年8月,该房产以697万元拍卖成交,房款已汇入丰都县商委指定并控制的帐户,并从中支付了安置职工的全部费用(职工房改、余命医疗、社保、拍卖房屋税费、还借款等)和所有税费,职工已按照市、县相关规定妥善安置。原企业存续期间遗留的各类矛盾、问题已基本解决。
截止目前,企业解散清算共筹集资金8825317元,减去职工安置专项经费1908409元、改革工作经费1710717元、尚未支付但必须支付的2701736.3元,还余剩资金2500844.7元。如除去重庆市再就业政策471000元和土地返还款671738元,余剩资金仅为1358106.7元。
三、建议
(一)果断决策,尽快分配。拍卖已经5年,遗留的各类矛盾、问题已基本解决。两届县政府顾忌其他商贸企业的拍卖、分配而瞻前顾后,不敢决策,拖延至今。企业有共性,也有个性,而不是硬性强求一致,或怕无理信访而一再拖延。迟迟不决不是解决问题的唯一办法。希望决策者勇于担当,果敢决策,尽快分配。
(二)解散清算组。八年来,清算工作经费开支已高达171.0717万元。如果拍卖款迟迟不分配,而由县政府组建的目前又无事可干的清算工作组,又由企业承担其开销,继续耗损余剩资金,不仅直接损害股东利益,也会因资金短缺,影响最终的决算分配。清算组即使不彻底解散,也要暂停工作,待分配方案敲定,再进入工作状态。如果清算组不解散,则应由县政府承担其工作经费。
(三)分配建议。股东的股本金自移民搬迁之前就投入到了该公司,确保企业正常经营了六年直至搬迁,一直支撑着这个老国有企业,维护着社会稳定,且从未分配过利润。所谓企业资产增值是因为移民搬迁的说法不准确。请问,如果没有当初的股本金注入,没有当初的正常经营,企业能撑多久,命运会如何?还有没有搬迁也说不一定。因此,在确定分配方案时,应充分保障股东的利益。因为股东们冒着风险投资时,对企业的今天根本不可预知,血本无归也有可能。当初的股本金如果不是投入该企业,十几年来投资于其他,所产生的效益远远不止这些。应该说,就投资回报来讲,股东已经损失较大。因此,建议如下:
一是余剩资金2500844.7元。原则上归全体股东分配,已经按政策妥善安置好的其他人员不能再参与分配。否则,对股东有失公平。
二是尽量争取留住再就业政策资金47.1万元和土地返还款67.1738万元两项资金。用于包括股东及所有人的分配,或已经按政策妥善安置好的其他人员分配。如果一定要全部抽走,仅有的余剩资金1358106.7元则更应该归股东分配。已经按政策安置妥善的人不能再参与二次分配。
办理单位: 县商务局
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县商务局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
原重庆新大集团蔬菜水产有限公司(下称蔬菜公司)于1998年改制成立,共有职工65人、股东25人,于2007年12月应职工及股东大会要求实施解散清算,在原企业资不抵债的情况下,政府及时投入资金代企业履行职工安置等责任,按照蔬菜公司《解散及职工安置方案》实施步骤,有序完成了职工安置、资产处置等工作,并全额清退了全体股东投入的股本金。
近年来,因蔬菜公司固定资产增值,公开拍卖后产生部分余剩资金。为节约企业清算成本,商改办及时对原蔬菜公司清算组及留守组人员进行了精简清退,仅保留清算组组长、会计和出纳3人以及留守组成员1人(蔬菜公司股东)继续实施后续工作。
蔬菜公司清算工作目前面临三项遗留问题,主要为:一是企业性质及资金资产归属和处置主体的问题;二是职工提出的要求发放歇业期间欠发费用、更正安置标准并解决“两费”补贴以及共同分配余剩资金的问题;三是相关政府性投入处置问题。上述问题,因需法律法规界定及社会稳定等层面综合分析研究,目前,县委政法委与县商务局及商改办已就法律及稳定层面开展了相关评估及备案工作,并就合理有效解决相关遗留问题提出了建议。下一步,待县政府再次组织召开专题会议,针对蔬菜公司主要遗留问题解决措施进行集中会商研究并出台决策后,将立即实施后续清算终结工作。
最后,再次感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县商务局:70605245,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-07-11 10:42:18