重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]715
来信内容:
丨困难求助
尊敬的璧山区人民政府!本人冯文化现年(50)岁,自从2006年响应国家号召,三峡移民从万州来到正兴河堰村一组安家立业,在政府的多方扶持和支持下花光了所有积蓄才建立了一个家庭养鸡场,维持着全家人的生存,本人上有九十多岁多病的老母亲,下有四岁小孩,妻子蒲东芬患有严重糖尿病及腰椎间盘突出,是个能吃不能做的闲人。本人也患有严重肝癌,一家三口每月治病救命的钱就需一万元左右,全靠这个养鸡场撑着。本人时刻都有想死的念头,但一想到我死后我的妻儿老小该怎么活下去,只得硬着头皮生存下来,有医院诊断证明及医药发票为证。最近又得到村委通知将我养鸡关闭,听到此消息如雷轰顶,我家养鸡场距离主要水源地至少有千多米左右,本养鸡场在政府和动监办的要求下多次整改,花了大量的物力、财力,已是一个符合环保要求的养鸡场,突然一下就要关闭,断了我家唯一的经济来源,这不是要了我全家的命吗?在这危急关头望人民政府解决我们这燃眉之急和长远生计,我全家在此盼、盼、盼……申请人:冯文化
办理单位: 区环保局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
经现场检查,你反映的是冯文化养鸡场。2018年7月6日,由正兴镇生态河长办联合农业服务中心到冯文化养鸡场查看,该养殖场位于正兴镇河堰村一组,该养殖场的位置处于金堂水库集中式饮用水源二级保护区分界限内,属于禁养区。根据璧山生态办发【2018】18号文件要求,禁养区内属于关闭对象。2018年7月6日,正兴镇农业服务中心对该养殖户户主做了相关的解释工作。感谢你对璧山环保工作的理解和支持,今后你若有什么好的建议和意见或相关环境污染问题,请直接与我局联系。联系电话: 41512369
回复时间:
2018-07-11 16:02:24
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号