重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]3718
来信内容:
璧山教委划分学区不合理,请听听群众诉苦的声音
我6月29日向璧山教委反映问题如下,这也是我们小区很多小孩家长的声音,等来的却是璧山教委7月3日回复的一纸官话,恳请领导单位救救我们小区的小孩子们。

既然是就近入学,为何不把兰河一号小区划归到最近的金剑小学?难道是小区建得早开发商房子卖完了小孩就该遭罪跑很远的地方上学?主管部门的决策程序令人质疑,回答太官方。既然群众有呼声,就应该有整改措施!习主席提的便民究竟是如何落实的?

“我家小孩户籍在双星大道的璧兰河一号小区,距离最近的小学为一路之隔的金剑小学(约3分钟步行),但教育主管部门却将我们小区的小孩划分到了要穿过2座大桥,3条大马路,一个商业闹市区的文风小学,步行约30分钟,且上学路上要穿过多条车流量很大的马路;恳请教育主管部门可怜一下小孩,不要舍近求远,让孩子上学路上充满危险且每天多花1个小时的上学路程。”

璧山区2018年义务教育阶段实行划片招生、就近入学。璧山城区近年来新建楼盘较多,在原划定的招生范围基本保持稳定的情况下,区教委结合城区学校布局和学位数情况,按照先建先划、相对就近的原则,为各楼盘划定招生范围。
咨询电话:区教委教育科 023-85284528
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现回复如下:
现璧兰河1号地域属原璧泉街道养鱼村辖区,属于原五里小学招生范围。2014年原五里小学迁至沿河西路南段正则中学校址,更名为文风小学。2015年秋,在保持原五里小学招生范围不变的情况下,将璧南河以西、红宇大道以南的新建楼盘黛山壹品、冀东水泥家属院、锦春、鑫港湾、天佑绿岛国际、滨河印象、璧兰河1号、南河丽景经济适用房、新塔还建房纳入文风小学的招生范围,至今已有4年。根据市教委关于义务教育阶段招生工作的相关规定,招生范围应保持相对稳定,结合璧山城区小学的布局实际情况,璧兰河1号所属招生范围至今保持不变。
回复时间:
2018-07-11 16:02:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号