重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]382
来信内容:
关于丰都长江二桥建设项目拖欠工人工资及货物费用的问题
致相关部门及负责人:
您好!我们是江苏的一家企业,不远千里来到丰都县参与了丰都长江二桥的建设,具体负责大桥围堰及防撞设施的生产安装工作。2017年5月我们与中交路建丰都二桥项目部签订了作业合同,2018年2月已完成了合同约定的所有工作,并按照规定完成了所有的工程计量工作。
但到目前为止项目部只支付了很小一部分款项(大约35%),我们已多次催要,项目部每次都表示是因为丰都县长江二桥工程建设有限公司拖欠了他们的工程款所以造成了我们迟迟收不到货款。
我们作为江苏的一家企业,本着为丰都建设作贡献的初心来到这里埋头苦干,到头来却因为货款得不到及时支付,造成了我们企业的经营困难。
为此我们有以下两点疑问希望丰都县相关部门能够及时答复:
1、丰都县长江二桥工程建设有限公司是否没有及时支付相应的工程款项,因而造成了我们迟迟收不到施工款。
2、由于中交路建丰都二桥项目部主要经营人员大都撤出了丰都,我们作为外地企业,后续的催款越来越困难,丰都县相关部门能否成立工作组来处理拖欠工程款事宜。
谢谢!希望尽快的到答复。
办理单位: 县人力资源与社会保障局
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县人社局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经了解,来信人反映的事项均属于《重庆市劳动保障监察条例》第九条规定的劳动监察职责,县人社局劳动仲裁科电话:70709557。同时,建议来信人,通过诉讼方式,依法维权。
最后,再次感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县人社局:70605558,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-07-11 16:00:18