重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4806
来信内容:
迁户
本人目前户籍为四川省大竹县户口,在2012年于重庆渝中区雍江悦庭买了商品房并已实际入住多年,人均居住面积超30平米,按重庆市现行户籍制度,需要哪些手续可以迁入?
办理单位: 渝中区公安分局
办理结果: 王女士:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝中区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
关于您咨询入户的问题,根据相关文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
具体所需材料如下:
1、购房者本人及随迁人员的书面申请。
2、购房者本人的《房屋产权证》或《购房按揭抵押合同》、购房发票、银行还款清单。
3、购房者本人及其申请一同迁移的直系亲属的《居民户口簿》、《居民身份证》。
4、随迁直系亲属关系证明材料。
5、民警调查报告。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年7月12日
回复时间:
2018-07-12 18:05:30