重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4754
来信内容:
洪崖洞红绿灯设置不合理,导致交通混乱
在洪崖洞和颐酒店那里有一个红绿灯,设置非常不合理,以前那里没有红绿灯的时候交通畅通无阻,也没有随意横穿公路的行人。自从那里设置了红绿灯以后,每天从早到晚都堵车,到了晚上更是严重堵车。而且那里并没有过街人行通道,大量的行人看到车辆在等红灯,就随意横穿公路,不管有没有绿灯通行的车辆,非常危险,有的车辆为了礼让横穿公路的行人,在绿灯可以通行的情况下主动停车让行,这样就导致错过绿灯通行时间,接连被红灯停在那里,导致后面的车辆一直排起长队堵在那里。特别是到了晚上,从家乐福往临江门,通过那个路口时,几分钟就可以通过的,现在需要10几分钟才能堵过去,大量的车辆堵在那里,游客横穿公路,每天都在上演人车争道抢行,非常混乱。其实在前面不到50米的地方就有一个人行红绿灯,这么近的距离有两个红绿灯,是不是设置很不合理,建议取消和颐酒店那里的红绿灯,还市民一个畅通的道路,让游客全部在前面的人行横道安全通过。
办理单位: 渝中区公安分局
办理结果: 余先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝中区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
沧白路千厮门大桥通车后,千厮门大桥下道车辆与原沧白路车辆形成4车道合流,但沧白路出口接临江路路口仅为3车道,为分离瓶颈路段交织冲突,确保上、下游车道数(通行能力)匹配,降低交通事故几率,提高瓶颈路段行车速度和通行效率,市交巡警总队要求建设单位在千厮门大桥出口处配套建设了多车道汇入信号灯,对汇入沧白路各个方向的车辆实行分车道控制。民警实地查中看发现,距离千厮门大桥仅60余米处,有一组人行过街信号灯,能基本满足行人过街需求。另外民警还了解到,为满足市民出行需求,在已建成民族路沧白路人行天桥外,渝中区政府在洪崖洞景区周边临江支路下口和铁板巷还计划修建两座行人过街天桥,目前正处于建设阶段。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年7月12日
回复时间:
2018-07-12 18:05:10