重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝交执信箱[2018]413
来信内容:
大渡口区红绿灯太多,尤其是钢花路
一、大渡口区红绿灯太多,造成道路拥堵。以钢花路为例,每个叉路口都有红绿灯,仔细观察不难发现大渡口区的人行天桥和地下通道几乎没有,红绿灯又多时间又长。钢花路上壹街到重庆红楼医院之间的红绿灯很奇怪,有时候从绿灯9秒的时候突然直接跳到红灯,从红灯六十多秒直接跳到红灯三十多秒,这种情况不止发生一次,希望交管部门关注一下。二、大渡口区的环卫,经常早高峰晚高峰出来作业,修剪道路树枝,三条道就这样被占了一条道,由其是他们有时只占半条道,车开太快,很容易反映不过来从而撞到他们,早晚高峰道路本来就已经很拥堵了,建议环卫作业错过早晚高峰。我反映的以上两个问题,请不要在暑假期间去观察,学生放假道路拥堵缓解了大半,观察不出来实际情况。
办理单位: 大渡口区公安分局
办理结果: 祝女士:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成大渡口区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
因红绿灯为户外电子设备,在持续工作的情况下可能会出现故障,大渡口分局交巡警支队会安排设备维护单位对信号进行核实,确保其正常使用,同时交巡警支队会根据道路流量实际情况适时调整红绿灯设置;关于环保工人作业时间问题,建议您向相关职能部门反映。
感谢您对公安工作的关心和支持,如有疑问,请拨打电话65367110。

重庆市公安局
2018年7月12日
回复时间:
2018-07-12 18:05:48