重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝城管委信箱[2018]3677
来信内容:
建议全市广泛开展宁静重庆的宣传
日本综艺节目到重庆取景拍摄洪崖洞美丽的夜景,向日本观众展现重庆繁华的都市印象,主持人一直在夸赞重庆的美,对重庆来说是一次在国际上展现城市形象的机会,可是当主持人介绍洪崖洞时,突然一声刺耳的汽车喇叭声划过,主持人当场就说:“好吵啊”,节目播出来之后,很多网友也认为这声汽车喇叭大煞风景!很多国内网友评论到“重庆城市建设上去了,但是人文跟不上”、“济南都全城禁鸣了,再也听不到喇叭声,红绿灯路口没有一个司机鸣笛,而重庆还是满街的喇叭”、“重庆是一座很美丽的城市,但是市民素质很差,乱按喇叭和随地吐痰的太多”、“杭州就做得很好,宁静杭州全城推广,形成了大家的共识,城区没有一声乱鸣笛,希望重庆跟上”...等等这样让重庆人脸红的评论。

重庆是美,但市民的素质不美,城市是发达,但是人文不同步!依然难以给人好的印象。不知道作为城市管理者的你们看到这些急不急,重庆该如何发力,坚决纠正重庆驾驶员随意鸣笛的陋习呢?

建议学习杭州,由公安交管部门牵头,市文明办、市城管委、市交委、市环保局、市旅发委等相关职能部门共同推出“宁静重庆 你我共建”的主题宣传活动,进行大规模强势宣传,让“宁静之城大家都有责”的意识深入人心!并对随意乱鸣笛、飙车噪音、随地吐痰等违法行为进行坚决惩处!

为了重庆更美好,每个重庆人都义不容辞,关键是政府部门要积极行动!(内环快速路上的内环以内禁止鸣笛完全是摆设)主要是处罚太轻,宣传力度远远不够!
办理单位: 交巡警总队
办理结果: 李先生/女士:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:
针对您反映的在主城区洪崖洞等地机动车违法鸣笛等问题,交巡警总队一直高度重视,积极配合城市噪音整治牵头部门市环保局开展《生态文明建设》之宁静行动,开展了机动车违法鸣笛、机动车飙车噪音等专项整治工作。为保障专项整治工作取得实效采取以下措施:一是结合主城区解决交通拥堵三年行动管理挖潜增效专项工作和全市生态文明交通噪音专项行动等相关部署要求,在全市范围内针对群众反映强烈的学校、医院、社区周边等重点路段开展全市性违法鸣号、机动车飙车等几天违法行为开展集中整治,共查处机动车违法鸣笛、违法飙车等噪音类交通违法17.19万起,有效净化交通环境,还市民以清净。二是学习深圳、上海、杭州等先进城市经验试点采取声呐技术抓拍违法鸣号,明确细化证据采集、违法信息录入、处罚流程等,为开展噪音类交通违法整治工作提供科技支撑,现已在渝中区人民路和沙坪坝区沙南街等地安装两处试点声纳声呐抓拍违法鸣号系统,争取年内在主城区推广10套声呐抓拍违法鸣呺抓拍系统。三是积极指导辖区支大队,主动与辖区城市噪音整治牵头单位联系,共同向当地政府汇报,结合辖区自生特点增设禁鸣区域,完善禁鸣区域内交通标志和电子抓拍系统建设,为进一步开展机动车噪音类交通违法查处创造有利条件。四是积极争取各级新闻媒体的支持,充分利用电视、广播、报刊、网络等媒体平台,大力宣传,曝光一批突出交通违法行为,并向广大群众宣传交通噪音的社会危害和法律后果。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年7月12日
回复时间:
2018-07-12 18:05:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号