重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4854
来信内容:
新身份证申领过程中遗失旧身份证怎么办?
您好!我想求助一下有关部门,半个月前我在重庆渝北区公安分局龙山路派出所迁入户口,办了新的户口簿,也申领了新的身份证,通知我最近几天拿,但是恰好今天把老的身份证遗失了,现在我该怎么处理?
谢谢您!
办理单位: 渝北区公安分局
办理结果: 王先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝北区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
按照《中华人民共和国居民身份证法》“第十一条 领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领”之规定,若您在申领过程中,原居民身份证丢失,在领取身份证时应当向派出所说明情况,并按身份证丢失补领缴纳费用。
2018年7月11日17时,已经电话联系告知了您。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、支持和理解!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年7月12日
回复时间:
2018-07-12 18:06:09
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号