重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4874
来信内容:
关于外省退休父母投靠重庆子女问题咨询
公安局领导你们好,我想咨询一下,我和我老婆都在南岸区有户口,我岳母是云南省的公务员退休,身边还有一个10岁未成年的养子,法律上这个小孩应该是我老婆的弟弟,我岳父已经去世,这种情况我岳母能否根据年老父母投靠子女相关政策投靠我老婆,落户重庆,如果可以,需要什么材料?另外,如果我岳母可以落户,那么,我岳母落户后,他的未成年的养子能否随监护人也迁户重庆,也就是随我岳母一同迁户重庆?如果可以,需要什么材料?是否需要我岳母成为户主?我岳母在云南已经没有其他直系亲属。
办理单位: 治安管理总队
办理结果: 麻先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成治安总队核查办理,现将有关情况回复如下:
年老父母投靠子女从市外迁入的,需达到男60岁女55岁。投靠迁移时其未成年子女不能随迁。若有疑问,可拨打重庆市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。


重庆市公安局
2018年7月12日
回复时间:
2018-07-12 18:04:56