重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]6303
来信内容:
不动产变更登记收费标准
永川区国土资源和管理局:
您好!请问我需要将房屋不动产的产权进行变更登记,现产权比例分配如下:钟某百分之一,吕某百分之九十九,我想将其所持的百分之一的产权过户于我名下,房屋的价款都是我一人负担的,本人的身份证是北京的,必须有一个当地人才能办理房屋抵押贷款,希望以最省钱的方式来向贵单位咨询办理流程及所需材料和收费标准,我打49804582的电话告诉我要收税,不动产变更登记是按件收费的,没有税的,如果有告诉我税种的名称,根据税收法定原则,告诉我收税的法律依据跟条款名目,我刚想问这些就直接让我到便民服务中心来,发一份服务指南我需要一次性带什么东西,有申请表的话,以word文档格式发到我邮箱的附件里,我下载下来填好,一并和申请材料一块提交,谢谢!
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 吕同志,你好!来信已收悉,经永川区国房局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区国房局高度重视,立即安排专人调查处理。在得知你的诉求后,区国房局庚即派人与你取得联系,并告知你:登记过程中会产生不动产登记费80元/套,关于百分之一产权转让所产生的税收应按百分之一份额计算,具体税收政策建议咨询区税务部门,咨询电话023-61163272。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-07-12 18:48:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号