重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
沙坪坝信箱[2018]1286
来信内容:
协信城立方揽院违建/车库收费
你好,我是沙坪坝区协信城立方西一期揽院业主,有几个问题想请政府领导帮助。
1.揽院西一期17栋的业主私自安装了突出的防盗网(大约突出50公分),严重破坏建筑整体外立面美观,也给邻居造成了安全隐患。我不懂这个是否算是违建,但是物业提的装修手册上明确禁止了这种凸式金属防盗网,而且小区装修的业主已经过半,目前只有17栋这1户业主这么操作,希望有关部门能通知业主自行拆除,因已经询问过物业,但是没有回复没有动静。
2.这个小区的人行步道很窄,楼与楼之间的步道距离只有1米2宽。各位领导可以想象下,成年人两个人的宽度而已,下雨天打伞的话都还要侧过身去才能通行。然而这种情况下,经常都有摩托车,电动车在小区内人行步道上穿梭,直接停在楼栋入户门旁,步道就更窄了,两个人是不要想过了。现在很多业主还在装修,入住率并不高,我也是偶尔去看看装修进度,每次都能碰到。车库并不拥挤,开摩托的这有装修公司的,有外卖小哥,也有业主。说实在的真的很危险,车和人是贴着过的,让都没办法让开。物业也不作为,连一个最基本的禁止标志或者口头提醒也没有。希望有关部门能够给物业一些通知一些提醒,我们业主反映了完全是不痛不痒。
3.物业这个月车库开始收费,我知道他既然能收费那肯定是通过物价局备案,是完善了手续的。但是我想了解下,车库有验收标准吗?我看到指导价都是一份文件,但是好像并没有对车库有具体要求。周边大多数车库都是有地胶的,这车库是水泥地的不说,连死角镜很少安装,而且灯也不怎么开,每次去都很黑不安全。关键是虽然现在小区人不多,但是装修的多,物业费也是全价没有打折,车库也收费,到处都是广告,收益也都是物业拿走了,为什么基本的配套都跟不上呢,楼栋清洁卫生也是几天一次,他们自己承认请的清洁人员不足。难道就没有办法约束他们我们只能听之任之吗?
4.小区有不少现浇违建,街道和相关部门已经来测量过了。想咨询下大概处理办法是什么时候通知呢,具体是罚款还是拆除呢?之前电话咨询街道的工作人员,得到的回复是主动申请测量的,可以交罚款不拆除。不少业主已经主动申请测量,争取尽早处理整改,那其他要是不交罚款又不配合拆除的业主,政府的处理办法是?停水停电吗?希望几个问题领导都能详细回复,认真处理。
办理单位: 香炉山街道
办理结果: 来信人:
您好!来信已收悉,我们立即转批香炉山街道核实处理,现将相关情况回复如下:
1.按照现有相关法律法规,目前并无强制规定业主禁止安装防盗网。虽物管在业主装修时已被明确告知禁止安装,但属物业与业主的约定。强行安装属于违约行为,工作人员已与物业公司沟通,物业公司承诺将积极与业主协调,由业主自行整改;
2.据物业公司反馈,物业公司一直在对业主进行劝导,禁止摩托车等进入小区内,但由于西一期揽苑车库位于小区岗亭内部,物业无法在车库口常设一名工作人员,因此仍有部分业主及装修工擅自骑车进入小区。对此,物业公司表示下一步将制作“禁止骑车进入小区”的标识,并设置在醒目位置,同时加大劝导力度,社区也将督促物业尽力整改该问题。
3.(1)西一期揽苑的停车场已于2018年3月14日取得《重庆市停车场备案登记证》,证号:渝沙配建(室内)-2466,同时停车场等级条件及收费价格也已在重庆市发展和改革委员会进行验收和备案,停车场等级条件及收费标准可到物业处查看停车场备案登记证。工作人员与物业进行沟通,要求物业能增加停车场内的照明以及在转角位置增加死角镜,物业表示目前照明问题已经解决,现在车库内已较明亮,死角镜下一步将着手整改。本次收费车库为1、2号车库,3号车库暂时不收费,具体位置可咨询物业。(2)关于缺少清洁人员的问题,物业公司表示目前已有足够人手,但由于当前处于装修期,业主运送材料较多,同时个别业主存在私自乱倒垃圾现象,随着集中装修的结束,环境卫生方面将得到改善。
4.协信城立方西一期为2018年成片整治小区,目前市勘测院已测量完毕,待区两违办对此次整治的名单进行公布,对于不配合拆除的业主,区规划分局及区两违办将根据相关条例上报冻结房屋产权,并对此违建进行强行拆除。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-07-12 18:50:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号