重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1575
来信内容:
恳请帮助查找抗战时期重庆的地名“高家庄”,现为何处?
尊敬的重庆市民政局工作同志:
家父是一名抗战老兵,近期我们兄妹正在撰写父亲百年诞辰纪念专稿。据父母回忆录所载,父亲抗战时期先在西南运输处滇缅公路参加军运,滇缅公路中断后调回总部工作。1942年5月至1945年12月,曾先后在国民政府运输统制局,交通部川陕川湘公路局工作。今年清明,我们兄妹专程来到重庆,通过寻找当年父母曾工作生活过的地方,以缅怀先辈。
父亲在重庆工作前期,所属国民政府运输统制局监察处是借用“大川银行”2—4楼办公(参考“ 陪都记忆:交通银行、美丰银行旧址等”,已确认在渝中区望龙门解放东路31号)。这次清明节我们兄妹来重庆,特意在附近白象街“白象宾馆”住宿,就近对解放东路望龙门一带作了许多了解。
父亲在重庆工作后期,在交通部川陕川湘公路运输局工作,父母回忆录中几次说到“高家庄”这个地名。今年清明节我们来重庆前,曾在百度地图上多次查询,找不到“高家庄”地名。时隔七十多年,特别是1997年重庆设为直辖市后的大规模建设与发展,许多老地名早已不复存在了。
在重庆时还有一件趣事:我们在百度上搜索到有一个“高家庄副食店”,我们抱着一丝期待:该副食店所在地可能是当年的高家庄,经乘地铁、公交车、的士,终于找到位于“谢家湾街道黄家码头社区”的“高家庄副食店”,问明方知,因店主姓高而取该店名为高家庄。
我们兄妹三人,现恳请重庆市民政局工作同志,帮助查找抗战时期重庆的地名“高家庄”,现为何处?
万分感谢!
办理单位: 区民政局
办理结果: 来信人:
您好!来信已收悉,我们立即转批区民政局核实处理,现将相关情况回复如下:
经查阅沙坪坝区区志(1985年版)、地名录、地名档案、《重庆市沙坪坝区交通志》等资料,并与您电话沟通,确认“高家庄”应为“民国交通部川陕川湘公路运输局”所在地,各类资料上对于民国时期交通局机构沿革记载非常简短,无法确认“民国交通部川陕川湘公路运输局”存在及其办公地址。由于川陕川湘公路途径重庆市多个区县,因此无法确认该地址是否位于沙坪坝区辖区范围。由于时间久远,机构变迁、城市化建设,目前已无法查找到相应地名,仅在《重庆市沙坪坝区交通志》见相关零星记载,提到川陕川湘公路沙坪坝段建设记载,以及1950年成立重庆市人民政府和川东人民行政公署璧山专员公署成立,负责对重庆和璧山地区川黔、川湘、成渝、绵壁、汉渝公路进行养护。综合上述情况,建议您可咨询交通部门或交通历史研究单位以了解川陕川湘管理机构沿革,以便查找到高家庄现所在位置。
工作人员分别于7月9日上午10时与下午17时通过电话向您作了解释沟通。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-07-12 18:54:50