重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]668
来信内容:
户主变更
尊敬的领导:你们好!本人是永川市朱沱镇龙宝山村洞青寺村民小组村民。我想咨询一下,关于户主变更后的政策。自本人在自家房子地基上修建了房子后,原有的房产证就没有了,也就是说原来的户主也就是我父母现在只是户主。因小孩上学原因,我需要变更户主。我想了解一下,变更户主后,老户主的林权证,土地证及其它证件以后会受到影响吗?谢谢解答!
办理单位: 朱沱镇
办理结果: 罗同志,你好!来信已收悉,经永川区朱沱镇调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区朱沱镇高度重视,立即安排专人调查处理。经朱沱镇调查:你44岁,身份证号码510229****9439,全家5人,家住龙宝山村洞青寺村民小组新安*社,户主王某是你的母亲,今年69岁,父亲罗某是四川省水利局的退休工人,弟弟罗某在家务农,1998年承包土地人数:4人,面积3.6亩,土地承包证上的承包方代表和林权证的林地使用权利人都是你的母亲王某。你要求相关部门将户口薄上的原户主王某更改为你的名字,方便子女上学所用。你另咨询:老户主的林权证、土地证以后与家庭成员是否受到影响。
2018年7月10日下午,朱沱镇农业中心周某到朱沱派出所户籍办公室咨询更换户主需要哪些手续。户籍员回答:本人写申请,带上户口薄、身份证与原户主带上身份证一起,直接到朱沱派出所户籍办更换户主姓名。
关于你咨询老户主的林权证,以后与家庭成员是否受到影响问题。朱沱镇农业中心周某于2018的7月11日上午电话与永川区林业局造林科工作人员联系,回答是:林权证的林地使用期限是50年,家庭成员不受任何影响。
关于土地证上的承包方代表人与家庭承包人员是否受到影响问题。根据中华人民共和国土地承包法的相关规定:“土地属集体所有,农民只有承包权,没有继承权,在承包期间,土地证上的承包方代表人与家庭承包人员不受影响”。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-07-12 19:15:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号