重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]2463
来信内容:
永川区金科阳光小镇违建乱搭
永川区金科阳光小镇一期小区内业主违建乱搭,占用公共绿化严重,小区业主怨声载道,小区物管无能,管理不下来。区规划局查看之后也不了了之,限期整改通知书如同白纸,对这种违法行为完全无有效办法。请市领导能重视,还广大业主应有的绿化,整治目无王法之徒。
办理单位: 区规划局
办理结果: 罗同志,你好!来信已收悉,经永川区规划局、城市管理局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区规划局、城市管理局高度重视,立即安排专人调查处理。经区规划局执法队员现场核查,你反映的情况属实。
区规划局已按《重庆市城乡规划条例》的相关规定对其进行了查处,区政府也作出并下达了强制拆除公告,现查处程序全部履行完毕。按照《重庆市城乡规划条例》第八十八条第三款规定,以及区政府《关于落实违法建筑拆除工作责任的通知》(永川府办〔2015〕1号)文件要求,区政府作出《关于强制拆除(回填)违法建筑的公告》后,违法建筑所在地的镇人民政府和街道办事处负责在规定的时间内组织实施强制消除、强制拆除(回填)工作。现强制拆除工作应由辖区办事处组织实施。
感谢你对永川规划建设工作的关心和支持。如你对处理意见还有不详之处,请与区规划局规划监察执法大队咨询(联系电话:85370017)或到永川区渝西大道东段168号(老农机校五楼)永川区规划监察执法大队进行现场咨询。
接到你的诉求后,区城市管理局园林绿化管理所工作人员于7月12日到现场进行了调查。经初步查证,金科阳光小镇1期有10户底楼业主存在涉嫌占绿扩建私家花园行为。目前,园林绿化管理所工作人员已对11栋3单元*号完成取证的占绿违建业主下达限改通知书。下一步,园林绿化管理所将继续对其余违法行为进行调查取证,依法进行查处。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-07-12 19:03:48
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号