重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]685
来信内容:
建议恢复永川各部门网站,并加快建设镇街网站建设
此前,永川有关部门自建有部门网站,这对市民及时了解相关部门工作状态及经济社会发展具有很大的促进作用,如教委、科委、农委等部门网站就具有很大的社会需求性,但不知什么原因,区政府统一取消的部门网站,这个给市民了解相关通知公告、工作进度带来了很大的不便,同时导致很多工作滞后,更导致很多项目申报、招投标信息发布形成不透明,容易滋生关系网权利网,进而衍生腐败。以此建议区政府考虑恢复部门网站,并加快建设镇街网站。现代社会信息化建设是必然趋势,取消网站建设是逆信息化建设,希望有关领导给予考虑!
办理单位: 永川区政府
办理结果: 杨同志,你好!来信已收悉,经永川区信息化建设管理办公室调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区信息化建设管理办公室高度重视,立即安排专人调查处理。一、按照国务院办公厅《关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号)和重庆市人民政府办公厅《关于印发重庆市政府网站管理办法的通知》(渝府办发〔2017〕164号)有关要求,区县政府部门原则上不开设政府网站,通过本级政府门户网站开展政务公开,提供政务服务。已有的区县政府部门网站要尽快将内容整合至本级政府门户网站。二、按照政府网站集约化建设的要求,区信息化建设管理办公室对我区政府门户网(www.cqyc.gov.cn)进行了改版升级,并于2018年4月20日上线运行,同时,按照国务院和重庆市的文件要求,我区镇街、部门网站部分功能已迁移整合至区政府门户网,下一步将开展全部功能的整合优化,为公众提供更加优质丰富的一站式网上信息服务。三、区信息化建设管理办公室将进一步加强政府网站管理,不断优化网站栏目和版面设计,提升网站浏览体验。你也可通过区长信箱向相关职能部门写信,申请公开所需信息,我们也将加大网站考核力度,集中力量办好永川区政府门户网,更加有效的满足公众信息需求。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-07-12 19:09:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号