璧山区政府公开信箱

发布单位: 璧山区政府
邮件字号: 璧山信箱[2018]778
来信时间: 2018-07-18 17:25:11
来信摘要:

土地被征用,但并未给农民买社保

您好!我是一位地地道道的农民,家住璧山正兴镇曙光村三组。2010年,因璧山居民人口不达标不能升级为区,政府就以每人2000元的标准把我们转成了居民户口,但当时土地还在,没有收回去。2012年,我们的土地在没有得到任何手续的情况下,被卖了出去,修成了一栋栋楼房。开发商以每亩75000元(共中占地户是每亩50000元,青苗费5000元,剩余的20000元是全生产队社员平分的)。农民没文化,不懂法,当时就在领钱的单子上签字。当时是说的是开发商租用我们的土地。后来看到开发商把房子建成都卖出去了。我们这些社员才恍然大悟。我问过现任队长,我们2012年卖出去的土地是怎么回事,到底是出租土地还是卖土地。他回答我说土地被扭转了。我连这个名词都没听说过,什么叫土地扭转。而队长说我们签了字的。我们当时签字是前任队长拿着一张单子,挨家挨户的到家里叫我们领钱签字,并没有开社员大会说什么土地扭转。我们占地户没有土地怎么生存。没有给我们这批占地户买社保,生活怎么过,其中占地户还有的是残疾人。事后我们曾打天天630,记者听到是政府和农民的合同纠纷,也没来了解。更不说报道,我也曾在巴渝和事老上问过在线律师。他听我们找政府要手续,合同。于是,我们就去找政府,结果把我们东支西支的,一会让我们去璧山信访办,璧山又叫我们直接找正兴镇信访办,多次问来问去没有结果。我们希望市长明察,让政府给我们一个说法,开发商究竟是在谁手头买到的土地,为何不给我们买社保,镇上公路也特别是农商行对面的房子破烂不堪不规划,还大量的占用农田,我们找不到办法来维护。老百姓心中的痛苦和委屈找不到地方诉说,所以才给市长写了这样的一封信。

办理单位: 正兴镇
办理结果:

来信人:

你好,来信获悉,现回复如下:

李某家于2010年因享受璧山区(2010年时未升区,为璧山县)农转城政策,将全家人的户口自愿转为非农业人口,其全家的承包地按照土地政策未作调整。2012年,为推进农村发展,市、区纷纷出台政策鼓励在农村推进巴渝新居建设。2012年6月7日,正兴镇曙光村三组(原庙湾一组)召开社员代表大会,一致讨论决定将该社土地52.97亩流转用于巴渝新居建设,并于2012年7月18日与重庆市远发建筑工程有限公司签订土地流转协议:土地流转面积52.97亩;土地调整费由远发建筑公司按照7.5万元/亩的价格支付,在曙光村三组的协调下支付给被占地农户或调整土地。参会社员均在会议记录上签字认可。

曙光村三组先后召开多次社员代表大会讨论分配方案,最终讨论决定占地农户补偿50000元/亩,青苗补偿5000元/亩,其余的20000元由全组社员共同分配。李某户流转土地面积1.298亩,其中自留地0.065亩,承包地1.233亩。该户共得到的土地调整费80400元,其中青苗补偿6175元,自留地补偿4500元,承包地补偿67925元,全组社员共同分配补偿1800元。

根据相关政策规定曙光村三组李某等户与重庆市远发建筑工程有限公司签订土地流转协议用于修建农民新村,是自愿行为,不属于国家政策性征地,因此不能享受国家政策性征地办理养老保险待遇。李某户全家响应政策号召办理了户改农转城,可以自行到社保部门申报办理个人养老保险。

回复时间: 2018-07-24 10:19:43