璧山区政府公开信箱

发布单位: 璧山区政府
邮件字号: 渝卫计信箱[2018]2672
来信时间: 2018-07-19 20:06:48
来信摘要:

小孩打预防针

2018年7月19号,由于天气炎热,早上6点多钟我就带着7个月大的孩子去璧山区妇幼保健院五楼排队等待给小孩子打预防针,医生8点过来的,来打预防针的小孩很多,等排到我的轮子时已经8点40几了,结果当我将预防接种本递给工作人员后,我告诉她:我前几次是在丁家打的,这次回璧山耍,刚好到小孩该打预防针的时候了,所以才到这里来的。然后,该工作人员回答我的是:丁家的就在丁家打撒,我们璧山都这么多打不完,下次不得行了哈。然后她看了一会儿又说我信息不全,要我登记一家三口的身份证号。最后大人的登记了,小孩子的记不到,我就顺便问了一句,怎么在重庆和丁家打预防针都没有要求登记这些,为什么你们这里要登记?她说:没得法得,我们这点是这样规定的。在与她对话的同时,打预防针的单子都打出来了,而且我也签字了,接种本上都已经打印登记了。最后还是说我信息不全,拒绝给我的小孩打预防针。然后,我只有顶着烈日、带着小孩坐公交车到丁家街道医院打的预防针。请问国家的这种小孩接种疫苗信息没有联网吗?规定不一致?而且这位工作人员态度冷漠。请问我人在璧山,小孩该打预防针了,可不可以在璧山打预防针?

办理单位: 区卫计委
办理结果:

来信人:

您好!您的来信已收悉,区卫生计生委高度重视,立即致电区妇幼保健院了解事情原委,并要求其马上与您沟通。经了解,目前已取得您的谅解,现将情况回复如下:

经核实,您对区妇幼保健院的投诉情况基本属实,造成原因主要有以下几点:

为了接种儿童的接种安全及以后全国预防接种信息的互通,根据国家基本公共卫生项目服务规定,接种对象的二十余项信息(接种儿童及父母身份证号码、户籍地址、现住址等)必须全面属实上传到接种信息系统。您宝宝本次到区妇幼保健院进行预防接种,工作人员本着对宝宝负责的态度向您询问了相关信息,可能在沟通过程中有不到之处,造成了不愉快的发生。

关于您想了解的几个问题,目前璧山区与重庆其他地方所使用的预防接种信息系统为同一系统,信息可以互通;为了以后全国预防信息系统的互联互通,根据规定每个预防接种的宝宝信息都必须齐全,尤其是宝宝身份证号码。经了解目前您已经到丁家街道卫生院完成了此次接种,今后若您常住于璧山城区内,可以进行跨区域预防接种。

感谢您对卫生计生工作的关心,由于工作人员沟通不到位的原因,导致了您在预防接种过程中的不愉快,再次表示歉意,区妇幼保健院已对涉事工作人员进行严肃批评教育。区卫生计生委将在以后的工作中,加大宣传力度,加强工作人员沟通技巧的培训,提高沟通能力和服务质量,进一步提升群众满意度。以上是区卫生计生委的回复,若您还有其他建议和意见,请及时反馈。

回复时间: 2018-07-24 10:20:22