重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]164
来信内容:
关于我县城镇农村学科不平衡问题
目前,随着县委政府对农村教育的重视,这几年,不断加大对农村教育的人才的配置以及资金的投入,如招聘大量优秀老师进入农村教育教学,改善农村教育基础设施,提高农村学生的补助费,努力减小农村教育与城镇教育的不平衡不充分发展,但是据我深入调查,以及近几年城口县教师招聘情况的查询,我发现一个问题:
在我县农村小学教育中,设置了许多的学科,以语文数学为重,音乐,美术,体育为辅。但是作为初中,高中的必修课英语却很少纳入农村小学(以下简称:村小)课程中,村小英语课设置也比较少,小学英语教师基本上都未招聘,这似乎影响了农村小学英语的学习。
首先我们都知道,外语学习的关键期是在3-12岁,在这段时间人们的大脑最易接收第二语言的声音和模式,因此在小学阶段非常适合学生第二语言的学习。但是,由于我县许多村小没有设置英语课,这些村小的学生在进入初中后,第一次接触到英语,而且英语又是初中“三驾马车”(语数外)之一,这给从来没学习过英语的学生非常多的困难。往往他们的英语差就是因为小的时候从来没接触,从来没学习过,使得后期对英语的学习兴趣也不断下降,造成对英语学习的恐惧。
相反,县城的小学基本上都有英语课的学习,基本上已经普及了小学英语课,这使得县城的小学生能够在最好的时期触摸到英语,感受到英语,学习到英语,从而促进他们英语的学习,为今后初中高中的学习做好铺垫,打下基础,让他们英语的学习更加容易,更加轻松。
因此,综上所述,我们仿佛能够感受到农村与城镇学科设置的不平衡,能够感受到农村教育与城镇教育的不充分发展。在这里,我希望我县教育部门能够重视这个问题,改变这种现状,促进村小学生的学科全面发展。
办理单位: 城口县教育局
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
根据《重庆市教育委员会关于调整普通中小学课程计划的通知》(渝教基〔2012〕21号)要求,小学从三年级才开始开设英语课,我县的所有学校也是严格按照新的课程计划标准开齐课程。而我县的基本情况是小学三年级集中到辖区内的中心校或完小,即村校基本上只有一、二年级,小学一、二年级不开设英语课,我们也将增添措施,进一步全面落实中小学课程计划。
最后,非常感谢您对我们工作的支持与理解。
回复时间:
2018-08-06 17:53:56