重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]5105
来信内容:
宏康浩宇消防完全瘫痪!问题多,危机大!
璧山区璧泉街道 "宏康浩宇"是一个有一千多户居民的住宅小区,由于开发商建房时消防工程不合格,反复整改多次,不知啥原因得到相关验收部门廦护,最后居然合格了。2012年至今全小区的消防设施根本无法使用,现在完全瘫痪。
这关乎小区全体居民生命安危!从2012年开始,小区业委会和部分业主向相关多部门反映多次,至今未得到解决!
办理单位: 区公安局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
收到你的来信后,区公安局立即开展了调查。经查,宏康浩宇包括1#-8#楼,其中1#、4#楼于2011年9月5日验收合格,5#、7#楼于2011年1月24日验收合格,2#、3#楼于2011年9月5日验收合格,6#、8#楼于2012年7月5日验收合格。
前期物业郭军入驻管理,根据相关规定,消防管网设施设备保修期为五年,超过期限由业主负责。2016年小区业主对消防设施提出需维修,2017年本届物业公司邀请了部分业主、业主委员会、区国土局、消防支队、璧泉街道、社区工作人员共同到小区开展消防管网消防设施协调工作会,会上各部门对该小区具体情况做了分析,由于维修资金太大,需动用小区大修基金,但前后经过两次协调,在场业主均不同意动用小区大修基金。根据使用大修基金相关规定,一般情况下必须由入住的三分之二以上住户同意才能动用,但在消防设施损坏,消防部门出具整改通知书的情况下可以紧急启用大修基金。紧急启用大修基金程序如下:1.物业服务企业或相关业主提出使用建议;2.经房屋所在地街道办事处核实;3.到区房屋专项维修资金管理机构办理备案;4.市房屋专项维修资金管理机构通知银行划拨资金。如果认为施工费用过高,可以委托专业中介机构对工程造价进行审核,费用计入维修和更新改造成本。
消防部门已经对该小区消防设施损坏的情况出具了整改通知书,该小区所在地街道办事处也去现场核实了情况,但小区业主委员会全部成员均拒绝签字。导致无法启用大修基金。
2018年7月30日,街道相关部门、消防支队、区国土房管局及社区工作人员一起到该小区物管处同业主委员会成员再次协调动用大修基金进行维修,但业主委员会成员提出需要政府为该小区出资一部分维修金,否则拒绝动用大修基金,但政府部门无相关专项资金。
综上,宏康浩宇的消防设施设备的维修工作经多次努力协调仍无法推进的根本原因是该小区业主委员会不同意动用大修基金,只有小区业主委员会同意使用大修基金进行维修问题才能得到解决。
回复时间:
2018-08-07 20:11:04