重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]849
来信内容:
咨询璧山区健龙乡退宅基地要求和补偿标准
7月村里通知政府有文件,说可以不要宅基地政府按1平方多少钱补偿。我们是在重庆江北区上班,上个星期我妈回去登记了,她年龄大,我上班没回去。想了解具体条件和补偿标准。老家是璧山区健龙乡睦佳村6组
办理单位: 健龙镇
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
农村宅基地复垦是农村居民在城镇购房居住,为了响应国家土地复垦政策,把闲置的危旧房交由国家进行拆除,复垦成耕地,并种上农作物,经市土地和房屋管理局验收合格后,按验收面积以价每平方米180元给予农户进行补偿。农户宅基地复垦后,不得再在农村新建农房。土地复垦面积包括房屋地平方面积(齐房屋滴水)和院坝面积,不包括院林地。
感谢你对我们工作的支持、或者感谢你对我们工作的关心、或者给你造成的不便敬请谅解等。
回复时间:
2018-08-08 16:43:23