重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2018]732
来信内容:
2018年房价如此疯涨
你好,我是一名普通的企业员工,兢兢业业的工作,自己展下一点钱,想着女儿要读书了,考虑买个房,不是需要什么学区房,而是周边环境相对安全,有人行通道,离家近一点,结果2018年1月开始房价开始疯涨,蔡家今年开的一手盘,就是让我们去当演员群众的吗?开盘就没有了,还被告知得找关系,要茶水费,全款优先才可以,试问房价炒成这样有何意义,让我们这些刚需购房者买不到房,让炒房者得逞。想想都很悲哀,中国人的食品卫生,刚需住宅,医疗,教育,压的喘不过气来。出来的限购令也解决不了根本问题,请政府还是要为民着想,无数个个幸福的小家才能是大家繁荣发展!请能让普通员工能买到房能买的起房,房子是居住的不是来炒的。
办理单位: 区不动产登记中心
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2018]732号)收悉。现将有关情况回复如下:
为保障房地产市场健康发展,根据重庆市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(渝府办发〔2018〕88号)的有关要求和工作部署,北碚区政府高度重视,组织登记中心、区工商、区房管、区发改委等相关部门联合开展房地产市场秩序专项整治工作行动,加大对企业巡查力度。同时也欢迎购房群众提供如“开发企业房价外收取‘茶水费’、‘渠道费’”、“超房源数量办理VIP卡”、“拒贷公积金”等扰乱房地产销售市场的证据进行投诉举报。
登记中心安排专人与您取得联系,就来信提及的问题向您进行沟通,您表示“随着市场监管力度的强化,房地产市场已经好了很多”。
回复时间:
2018-08-08 16:10:13