重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2018]752
来信内容:
北碚区连个超市的供电都保证不了???
北碚城南北碚区老干部活动中心后面,去年开了一家鹏美超市,极大方便了周边住户。然而,近日,该超市关门停业,并在超市门口张贴了通知,说超市关门的原因是电力来源无法满足超市需要,炎热夏季超市工作人员身体健康无法保证。真是可笑啊,偌大一个北碚区,连城区一家超市的供电都无法保证,谈什么招商引资?谈什么经济发展?北碚的经济差,发展慢,从此事也能看出一部分原因吧。
办理单位: 北碚区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2018]752号)收悉。现将有关情况回复如下:
经查,重庆鹏美超市有限公司北碚分公司向北碚区供电公司申请了高压新装250kVA箱式变压器一台。目前供电公司已进行竣工验收,验收结果为不合格。经验收该箱变主要存在以下问题:1、低压柜内表架预留空间不足无法安装计量表计且互感器未加密封。2、该箱变基础存在裂缝有坍塌危险,周边居住人群密集存在严重安全隐患。供电公司在验收当天即已向其下达整改通知书要求按10kV配电设备典型设计规范要求进行整改。经工作人员多次联系,该公司一直未完成供用电合同签订。供电公司进一步了解到该公司同其委托施工单位及所租赁房屋业主存在经济纠纷,因此施工单位拒绝为其进行整改。 由于该箱式变压器不满足通电条件存在严重安全隐患且未签订供用电合同,根据相关法律法规供电公司无法进行通电。
回复时间:
2018-08-08 16:37:42