重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]2854
来信内容:
北碚区蔡家嘉皇小区绿化带被人为全打成停车位了,投诉无部门管理
北碚区蔡家嘉皇小区违法乱搭乱建影响居民安全,我们住房公摊面积是拿来休绿化的,结果绿化被人全破坏了,反应居委会和城建都无人管。打敷衍,谁为我们的权益做主,
办理单位: 区蔡家岗街道
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝规划信箱[2018]2854号)收悉。现将有关情况回复如下:
经查,来信反映情况属实。“嘉皇小区”属于安置房小区,楼顶违法搭建属于存量违法建筑,现已纳入北碚区存量违法建筑整治范围。目前,“嘉皇小区”现有规划车位约150余个,业主拥有私家车约600余辆,由于规划车位与车位需求量矛盾十分突出,部分业主毁绿后硬化为车位。蔡家岗街道多次督促物业公司加强管理,但是收效甚微。鉴于该问题的复杂性,近期街道组织了社区居委会、小区业委会和部分业主征求意见,初步商议了工作方案。下一步,将由社区居委会联合业委会书面征求全体业主意见,街道将综合全体业主意见,按照《重庆市物业管理条例》等规定妥善处置该问题。
回复时间:
2018-08-08 17:01:53