重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝发改信箱[2018]1120
来信内容:
北碚区虎头村贫困村民拿不到房产证,农民住房危机感强烈,
北碚区虎头村有大批村民拿不到房产证,歇马政府给村民的理由是房子太大,而同样的情况下那些明显违规的“豪华大房子”以及某些有钱一点的人家却拿到了房产证,相反较多贫困村民却拿不到房产证,近年来,不少村民为了房产证的事情多次去求村里和镇里的公务人员,可是村干部和民政办公室的工作人员态度高傲,几年来村民的房产证一直没有得到解决和合理的答复,农民半辈子的血汗钱就用来修了一个平房,农民不像住在城里的人有几套的房产,他们的房子就只有农村这一个,最后却得不到房产证,近日有传言说没有房产证的房屋都会被强制推倒,农民的日子更是胆战心惊,国家要迈向全面小康,可是虎头村村民的住房问题却都迟迟得不到解决,村民已无处可求,这是要逼死村民啊,希望市政府能体谅农民的半辈子的疾苦心情,站出来为村民说一句公道话,给村民一个合理的解决办法
办理单位: 区歇马街道
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝发改信箱[2018]1120号)收悉。现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国国土管理法》第六十二条“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”如若村民建房,宅基地面积超出了其《用地许可证》的规定,并达到一定范围,是不能予以验收的。
其他不能取得房产证的主要情况有:1、未能取得《乡村建设规划许可证》和《用地许可证》两证,擅自动工建房的;2、农村村民住宅的地上、地下建筑投影面积及附属设施超出经土地行政主管部门批准同意使用的宅基地用地范围;3、其他不符合规定的情况。
关于来信中投诉公务人员和村干部态度高傲的问题,街道将进一步改进工作作风,严肃工作纪律。
回复时间:
2018-08-08 17:22:19